13.01.2021

Разработан новый метод лечения рака наночастицами

Разработан новый метод лечения рака наночастицами

Ученые протестировали новый метод лечения рака с помощью наночастиц, способных проникать в опухоль. Они наносят по раковым клеткам двойной удар — тепловой и химический. Разработка описана в статье, опубликованной в Journal of Materials Chemistry B

Наночастицы, состоящие из оксида железа, препарата для химиотерапии доксорубицина и полимерной оболочки, имеют размер, позволяющий им легко проникать в раковые клетки и с трудом — в здоровые.

Новый метод лечения заключается в том, что после накопления частиц в опухоли включается прибор, создающий переменное магнитное поле, которое заставляет оксид железа нагреваться. Из-за этого полимерная оболочка разрушается и высвобождает доксорубицин — так препарат попадает в раковые клетки, минуя здоровые.

При этом нагрев наночастиц повышает температуру в раковых клетках. А поскольку они погибают уже при 42 °C, тогда как большинство здоровых клеток выдерживает нагревание до 45 °C, по опухоли наносится не только химический, но и тепловой удар.

В ходе эксперимента in vitro новая терапия за 48 часов уничтожила 98% клеток рака мозга и 89% клеток рака молочной железы. Для сравнения: химиотерапия одним доксорубицином (без нагрева) убивала лишь 73% и 77% клеток соответственно. Теперь ученые планируют провести опыты на животных, чтобы проверить эффективность и безопасность новой методики.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ