06.03.2020

Разнообразие раковых клеток оценили с помощью статистического моделирования

Разнообразие раковых клеток оценили с помощью статистического моделирования
Изображение с сайта Cornell Chronicle

Ученые из Корнеллского университета проанализировали поведение клеток опухоли молочной железы, применив метод статистического моделирования, который обычно используется в физике и экономике. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Integrative Biology

Одна из сложностей в лечении онкологических заболеваний заключается в разнообразии популяции раковых клеток — охарактеризовать и количественно оценить его практически невозможно.

Для решения этой проблемы физики из США разработали микрофлюидный чип, содержащий четыре идентичных трехканальных устройства. В них были помещены опухолевые клетки молочной железы и белок хемокин CCL19.

Затем ученые проанализировали поведение раковых клеток с помощью программного обеспечения Root с открытым исходным кодом. Обычно оно используется для статистического анализа в физике высоких энергий и в экономике. Однако и в новой области ПО оказалось очень эффективным: исследователи обнаружили, что присутствие хемокина вызывает более быстрое перемещение целевых раковых клеток, а их гетерогенность увеличивается.

Лечение, которое подавляет активность рецептора CCL19, потенциально может приостановить процесс распространения опухолевых клеток, но также может и заставить их выбрать новые стратегии выживания, то есть стать еще более устойчивыми к терапии.

Теперь ученые планируют выяснить, как эти клетки реагируют на сигналы окружающей среды (температуру, свет, механическую силу и т.д.) и надеются определить принципы функционирования раковых клеток так же однозначно, как законы физики.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ