17.06.2020

Разбавив кровь, можно омолодить организм

Разбавив кровь, можно омолодить организм

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, с чем связан омолаживающий эффект переливания молодой крови. Оказалось, дело не в субстанции, а в самом факте разбавления крови пожилого пациента. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Aging

В 2005 году ученые провели эксперимент, который подтвердил, что кровь молодых животных омолаживает старых. С мышами, которые были задействованы в опытах, происходили серьезные изменения: ожирение и фиброз печени уменьшались, мышцы укреплялись, а в гиппокампе активнее создавались новые нейроны.

Это открытие широко обсуждалось, другие биологи перепроверяли результаты коллег и пытались выяснить, какие же компоненты молодой крови так сильно влияют на организм реципиента. Теперь авторы того исследования решили проверить — а что, если дело вовсе не в молодой крови?

Одной из многочисленных причин старения является то, что с возрастом у человека и животных слабеют «заплатки» на ДНК, которые препятствуют работе вредных генов. В результате в организме накапливаются вредоносные белки, кодируемые этими генами. Ученые предположили, что омолаживающий эффект может дать уменьшение концентрации этих белков в крови, для чего достаточно просто разбавить ее.

Биологи взяли старых мышей и заменили у них половину плазмы крови на раствор соли в воде в физиологической концентрации с добавкой альбумина (основного белка плазмы). Эта субстанция давно используется при замене плазмы для лечения аутоиммунных заболеваний. Однако эта процедура повлияла на животных также как переливание молодой крови. После этого ученые проверили белковый состав крови мышей и обнаружили, что в ней уменьшилась концентрация нескольких белков, способствующих воспалению. При этом содержание некоторых полезных белков, наоборот, выросло.

Такие же изменения в белковом составе произошли и у людей, по медицинским показаниям перенесших частичную замену плазмы. Теперь ученые планируют провести клинические испытания, чтобы тщательнее изучить омолаживающий эффект разбавления плазмы и выяснить, поможет ли эта процедура при возрастных заболеваниях.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ