11.08.2021

Ракушечный клей позволит останавливать кровь и заживлять раны

Ракушечный клей позволит останавливать кровь и заживлять раны

Инженеры Массачусетского технологического института использовали вещество, с помощью которого моллюски, живущие в ракушках, приклеиваются к камням, корпусам кораблей и животным, для разработки прочного биосовместимого клея, способного останавливать кровотечения и соединять поврежденные ткани. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Biomedical Engineering

Большая потеря крови является самой частой причиной смерти у раненных военных и второй по распространенности — у обычных людей, получивших травмы. Современные кровоостанавливающие пластыри и повязки действуют лишь через несколько минут и не всегда могут справиться с сильным кровотечением.

На решение этой проблемы инженеров Массачусетского технологического института вдохновили ракушки, которые так прочно прикрепляются к днищам кораблей, что средства борьбы с ними разрабатывают целые научные лаборатории. Интересно, что моллюски способны «намертво» приклеиться к мокрым и грязным поверхностям.

Это привлекло внимание ученых, т.к. при заклеивании кровоточащей ткани нужно не только бороться с влажностью, но и не давать микробам попасть в рану. Проанализировав ракушечный клей, исследователи выяснили, что он имеет уникальный состав. Молекулы липкого белка, которые помогают ракушкам прикрепляться к поверхности, взвешены в масле — оно удаляет с поверхности воду и любые загрязнения, позволяя белкам прочно прилипнуть.

Ученые решили сымитировать это вещество, используя клей, ранее разработанный ими на основе полиакриловой кислоты (ее используют как впитывающее вещество в подгузниках). Смесь из этой кислоты с хитозаном и сахаром, залитую NHS-эфиром, раскатали в листы и заморозили, а затем измельчили и смешали с медицинским силиконовым маслом.

В результате получилась паста, которая при нанесении на влажную поверхность (например, на покрытую кровью кожу), всего через 15 секунд образует плотно прилегающую к ране пленку. По словам разработчиков, этот клей является эффективным способом лечения серьезных травм и поможет контролировать кровотечения во время операции.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ