11.03.2022

Рак крови удалось излечить с помощью собственных клеток пациентов

Рак крови удалось излечить с помощью собственных клеток пациентов

Первые два человека с лейкемией официально признаны полностью излечившимися благодаря примененному 10 лет назад экспериментальному методу CAR-T-клеточной иммунотерапии. Методика, разработанная учеными из Пенсильванского университета, описана в статье, опубликованной в журнале Nature

В ответ на попадание потенциально опасного вещества (антигена), в организме вырабатываются антитела. Опознавать антигены иммунным клеткам помогают расположенные на их поверхности специальные белковые комплексы — Т-клеточные рецепторы (ТКР). Взаимодействуя с молекулами антигенов, они активируют Т-лимфоциты. Но раковые клетки хорошо маскируются, и естественные Т-клеточные рецепторы часто их не распознают.

Несколько лет назад ученые разработали технологию генетической модификации Т-клеток, повышающую их эффективность. В Т-лимфоциты, выделенные из крови пациента, встраивают ген, который кодирует рецепторы специфических антигенов рака. Т-клетки с искусственными рецепторами антигена (CAR-Т-клетки) выращивают в лаборатории и вводят обратно пациенту. Таким образом, собственные иммунные клетки человека перепрограммируют, «нацеливая» их на конкретные виды рака.

Ученые из Пенсильванского университета (США) сообщили, что два пациента с тяжелой формой рака крови, 10 лет назад получившие экспериментальную CAR-Т-клеточную терапию, полностью излечились. Оба страдали лимфоцитарным лейкозом — хроническим раком крови, поражающим В-лимфоциты (белые кровяные тела, необходимые для выработки антител). В 2010 году они прошли курс иммунотерапии CAR-Т-клетками, и вскоре наступила ремиссия, но было непонятно, как долго модифицированные клетки будут сохраняться в организме.

Предполагая, что естественный процесс истощения Т-клеток приведет к тому, что они постепенно перестанут защищать организм от возвращения рака, ученые регулярно брали у пациентов анализы. Однако выяснилось, что количество Т-клеток с химерными рецепторами не снижалось, а, наоборот, росло. При этом сначала среди модифицированных клеток преобладали Т-киллеры, уничтожавшие раковые клетки, а затем сформировалась устойчивая популяция Т-хелперов. Их периодически извлекали из крови пациентов и помещали в чашки Петри вместе с раковыми клетками. Лишь убедившись в том, что CAR-Т-клетки активны и не исчезают, ученые объявили об окончательном излечении больных.

FDA одобрило методику для лечения пяти видов рака крови, в т.ч. острого лимфобластного лейкоза, фолликулярной лимфомы и множественной миеломы. Авторы исследования считают, что в ближайшее десятилетие с помощью CAR-Т-клеток можно будет успешно лечить все виды рака крови.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ