04.10.2021

Рак кишечника может быть связан с бактериями полости рта

Рак кишечника может быть связан с бактериями полости рта

Ученые из Королевского колледжа хирургов Ирландии и Королевского университета в Белфасте в ходе исследования выявили прямую связь между присутствием в кишечнике бактерий Fusobacterium nucleatum, обычно обитающих в полости рта, и распространением колоректального рака. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Gut.

Исследователи проанализировали более 600 образцов раковых опухолей пациентов из Атласа генома рака — это международный проект, созданный для изучения генетических мутаций, ответственных за тот или иной тип рака с целью совершенствования диагностики, прогноза исхода и способов лечения.

Используя методы геномного секвенирования, ученые выявили в материалах проб следы инфекций, вызванных бактериями, которые до сих пор было невозможно обнаружить. Они установили, что инфекция опухоли кишечника бактериями Fusobacterium nucleatum меняет поведение раковых клеток и может спровоцировать распространение заболевания на другие органы. Fusobacterium nucleatum — это бактерия ротовой полости, которая играет главную роль в заболеваниях пародонта и является основным компонентом зубного налета. Фузобактерии создают вокруг себя провоспалительную среду, способствующую росту опухоли за счет привлечения проникающих в опухоль иммунных клеток.

Результаты исследования показывают роль этих бактерий в распространении рака кишечника и, по мнению авторов, помогут улучшить диагностику и повысить эффективность лечения, поскольку она все больше будет зависеть от глубины исследований по каждому пациенту. Так, ученые надеются, что их работа поможет врачам своевременно выявлять риск неблагоприятного исхода и принимать решения о вариантах лечения для пациентов с раком кишечника, опухоли которых инфицированы бактерией.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ