23.12.2020

Противомикробные пептиды человека помогут победить инфекции

Противомикробные пептиды человека помогут победить инфекции

Ученый из Ставропольского государственного медицинского университета Альберт Болатчиев изучил антимикробные пептиды человека и предложил новую стратегию борьбы с устойчивыми к антибиотикам микроорганизмами. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале PeerJ

Устойчивость к антибиотикам сегодня является одной из главных угроз здоровью человечества. Из-за снижения эффективности этого типа лекарств все больше бактериальных инфекционных заболеваний становится трудно лечить.

Один из видов новых противомикробных препаратов — антимикробные пептиды (фрагменты белков, которые вырабатывают живые организмы для борьбы с инфекциями). Исследователь из Ставропольского государственного медицинского университета изучил, как с микробами борются антимикробные пептиды человека дефензины HNP-1, hBD-1 и hBD-3 способные действовать на самые разные микроорганизмы.

Оказалось, что даже бактерии устойчивые к антибиотикам, при воздействии антимикробных пептидов погибают. Если удастся запустить синтез собственных пептидов человека в комбинации с введением антибиотиков, это может помочь в преодолении антибиотикорезистентности и создать доступный метод лечения. Дело в том, что введение дефензинов в организм — очень дорогостоящая технология, поэтому ученые надеются научить организм вырабатывать их самостоятельно.

Изучив действие дефензинов против 27 штаммов золотистого стафилококка и 24 штаммов кишечной палочки, исследователь установил, что сочетание антибиотиков с дефензинами позволяет снизить количество первых в разы. Также оказалось, что устойчивость бактерии к конкретным лекарствам не влияет на их чувствительность к пептидам. Полученные данные помогут в разработке новых стратегий преодоления антибиотикорезистентности.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ