28.12.2020

Приступы эпилепсии можно будет прогнозировать

Приступы эпилепсии можно будет прогнозировать

Нейробиологи из США и Швейцарии научились, используя имплантат NeuroPace, прогнозировать приступы эпилепсии на несколько дней. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Lancet Neurology.

Эпилептический приступ не только доставляет физический и психологический дискомфорт пациенту, но и может стать причиной смерти, если произойдет, например, на проезжей части. До сих пор предсказывать время приступов было невозможно, поэтому пациентам приходилось принимать лекарство постоянно, что чревато серьезными побочными эффектами.

Теперь ученым удалось спрогнозировать эпилептический приступ за несколько дней. Первую подобную методику продемонстрировали нейробиологи, которые использовали имплантат NeuroPace, применяемый для борьбы с эпилепсией. Он фиксирует электрическую активность мозга и стимулирует нужный участок при первых признаках приступа, чтобы предотвратить его.

Исследователи показали, что данные, которые собирает NeuroPace, можно использовать для прогнозов на несколько дней вперед. Оказалось, что у мозга бывают «хорошие» и «плохие» периоды — во время последних вероятность приступа повышается. Авторы методики отмечают, что прогноз пока нельзя назвать абсолютно точным. По итогам испытаний на данных 157 пациентов было установлено, что у 40% испытуемых достаточно надежным является прогноз на три дня, у 66% – на один день.

Учитывая, что имплантат NeuroPace не предназначен для долгосрочных прогнозов, можно предположить, что более специализированное устройство обеспечит и более высокую точность. Ученые надеются, что в будущем эта технология позволит точно прогнозировать приступы на несколько дней вперед, давая пациентам возможность принимать лекарства только в «плохие» дни и корректируя свой образ жизни, чтобы избежать опасности.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ