25.03.2022

Прием антибиотиков может ухудшать умственные способности

Прием антибиотиков может ухудшать умственные способности

Ученые из США обнаружили связь между употреблением антибиотиков женщинами среднего возраста и ухудшением их умственных функций позже в жизни. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в научном журнале PLOS ONE

Проведенные ранее исследования показали, что существует связь между кишечником и центральной нервной системой (ее назвали осью кишечник-мозг), а также между проблемами в кишечнике и некоторыми психическими заболеваниями. Кроме того, известно, что использование антибиотиков может привести к серьезным изменениям кишечного микробиома: под воздействием антимикробных препаратов погибают как «хорошие», так и «плохие» бактерии.

Учитывая это, исследователи решили проверить, как прием антибиотиков влияет на умственные способности людей. Они обратили внимание на женщин среднего возраста, взяв данные из долгосрочного исследования здоровья медсестер.

Проанализировав данные 15 129 женщин (средний возраст — 54,7 года), их историю применения антибиотиков и результаты тестирования их когнитивных функций, собранные семь лет спустя, ученые сравнили остроту ума тех, кто принимал антибиотики и тех, кто их не использовал.

Когнитивные тесты — компьютерные игры, измеряющие скорость мышления, внимания, обучения и памяти — женщины проходили самостоятельно. По результатам их поделили на четыре категории в зависимости от объема использования антибиотиков: от неиспользования до более 2 месяцев использования суммарно.

Исследование показало, что медсестры, которые принимали антибиотики в течение как минимум двух месяцев, семь лет спустя справились с когнитивными тестами хуже, чем другие. Авторы работы предположили, что снижение умственных способностей примерно эквивалентно 3-4 годам старения.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ