25.10.2021

Препарат на основе тибетского гриба эффективно борется с раком

Препарат на основе тибетского гриба эффективно борется с раком

Исследователи из Оксфордского университета и специалисты биофармацевтической компании NuCana обнаружили, что химиотерапевтический препарат NUC-7738, полученный из гималайского гриба, в 40 раз более эффективно уничтожает раковые клетки, чем исходное соединение, и вызывает меньше побочных эффектов. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании Clinical Cancer Research.

Вещество, обнаруженное в грибах вида кордицепс китайский (Ophiocordyceps sinensis), называется кордицепин или 3’-дезоксиаденозин. В традиционной китайской и тибетской медицине оно уже много веков используется в качестве противоракового и противовоспалительного средства. Однако попадая в кровь, кордицепин быстро разрушается, поэтому до опухоли доходит очень мало активного вещества.

Для того чтобы увеличить эффективность соединения и оценить его применение в качестве лекарства от рака, биофармацевты разработали вариант кордицепина для химиотерапии, используя технологию ProTide — новый способ доставки препарата в раковые клетки. В этом случае к кордицепину присоединяют небольшие химические группы, которые высвобождают лекарство лишь поблизости от раковых клеток пациента. Технология уже успешно используется в противовирусных препаратах ремдесивир и софосбувир для лечения различных вирусных инфекций.

Авторы исследования показали, что NUC-7738 убивает клетки опухоли в десятки раз эффективнее, чем кордицепин. Сейчас идет первая фаза клинических испытаний: препарат тестируется на пациентах с опухолями, устойчивыми к традиционному лечению, и дает обнадеживающие результаты.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ