25.06.2020

Предотвратить побочный эффект иммунотерапии поможет витамин D

Предотвратить побочный эффект иммунотерапии поможет витамин D

Ученые из США установили, что прием витамина D может помочь предотвратить потенциально серьезный побочный эффект противораковой иммунотерапии. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cancer.

Ингибиторы иммунных контрольных точек помогают организму распознавать раковые клетки и бороться с ними. Однако эти препараты могут вызывать побочные эффекты, например, колит — воспаление слизистой толстой кишки. В свою очередь, это заболевание ограничивает применение лекарств, то есть вынуждает пациента прекратить лечение рака.

Это один из самых распространенных и самых тяжелых побочных эффектов иммунотерапии, исключить который до сих пор не удавалось. Проведенные ранее исследования показали, что витамин D может влиять на иммунную систему в случаях аутоиммунных расстройств и воспалительных заболеваний кишечника. Поэтому авторы новой работы решили выяснить, способен ли этот витамин снизить риск развития колита у пациентов, получающих ингибиторы иммунных контрольных точек для лечения рака.

Ученые проанализировали информацию о 213 пациентах с меланомой, которые такие препараты в течение шести лет. У 17% из них развился колит. При этом 31% пациентов принимал добавки витамина D до начала лечения ингибиторами иммунных контрольных точек. Как оказалось, эти люди имели на 65% более низкие шансы развития колита, после учета дополнительных факторов.

Эти данные подтвердились при анализе информации о 169 пациентах из другой группы. У 29% из них развился колит, при этом у тех, кто принимал витамин D, шанс возникновения этого заболевания был на 54% ниже.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ