02.05.2022

Портативное устройство поможет в диагностике рака кожи

Портативное устройство поможет в диагностике рака кожи

Ученые из Технологического института Стивенс (США) создают доступное портативное устройство, способное вдвое сократить число биопсий и дать врачам дополнительные инструменты для диагностики рака. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports

Портативное устройство сканирует кожу пациента миллиметровыми волнами, диапазон которых расположен в спектре частот от 30 до 300 ГГц. Здоровая ткань отражает эти лучи не так, как раковая, поэтому отслеживая контраст на полученных снимках, можно обнаружить опухоль. 

В отличие от других методов визуализации, лучи миллиметрового диапазона безвредны для кожи. Они проникают на глубину около 2 мм, позволяя получить четкую трехмерную карту отсканированных поражений. Для сравнения: чтобы провести биопсию кожи, врачи вырезают кусочки ткани, и у пациентов остаются болезненные раны. 

С помощью нового устройства ученые обследовали 71 пациента и установили, что разработка позволяет точно различить доброкачественные и злокачественные образования всего за несколько секунд. Так, они смогли идентифицировать раковую ткань с чувствительностью 97%. 

Авторы отмечают, что существуют и другие технологии визуализации, способные обнаружить рак кожи, но это большие и дорогие машины. В перспективе доступное, компактное и простое в использовании устройство можно будет применять вместо увеличительного дерматоскопа при плановых осмотрах, практически моментально получая точные результаты. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ