12.05.2022

Популярные анальгетики могут сделать острую боль хронической

Популярные анальгетики могут сделать острую боль хронической

Ученые обнаружили, что прием обезболивающих лекарственных препаратов может привести к долгосрочным последствиям, превратив острую боль в хроническую. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine

Лечение боли противовоспалительными препаратами является распространенной практикой. Однако новое исследование показывает, что блокирование воспаления, возникающего после травмы, с помощью лекарств может привести к более трудноизлечимой боли.

Ученые проанализировали механизмы боли у людей и мышей, и обнаружили, что нейтрофилы (тип лейкоцитов, которые помогают организму бороться с инфекцией) играют ключевую роль в устранении боли. Изучая гены пациентов, страдающих от болей в пояснице, исследователи выявили изменения в генах тех людей, у которых боль прошла.

По всей видимости, самым важным фактором были изменения в клетках крови и их активности, особенно в нейтрофилах, которые доминируют на ранних стадиях воспаления и закладывают основу для восстановления поврежденных тканей.

Воспаление возникает не просто так, и, возможно, мешать этому процессу, блокируя его, не стоит. Экспериментальное блокирование нейтрофилов у мышей привело к тому, что боль у них длилась в 10 раз дольше, чем должна была. Тот же результат дало лечение боли у людей в ходе эксперимента противовоспалительными препаратами и стероидами.

Авторы работы отмечают, что устранение боли является активным биологическим процессом, поэтому необходимо сравнить противовоспалительные препараты с другими болеутоляющими средствами, которые не нарушают процесс воспаления.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ