25.04.2022

Плазменная обработка повязок поможет при диабетических язвах

Плазменная обработка повязок поможет при диабетических язвах

Российские ученые совместно с зарубежными коллегами с помощью плазменной обработки создали наноструктурированные раневые покрытия, которые улучшают регенерацию кожи даже при незаживающих диабетических ранах. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Plasma Processes and Polymers.

При сахарном диабете, которым сегодня страдает каждый десятый взрослый человек на планете, часто развиваются т.н. диабетические язвы — длительно незаживающие раны, плохо поддающиеся лечению. В такие раны легко проникают патогенов, и присоединяющаяся инфекция осложняет лечение язв, и может привести даже к ампутации конечности.

Терапия плохо заживающих ран включает хирургическое удаление отмерших тканей и использование повязок. «Рецепт» раневого покрытия кажется простым: повязка должна обеспечивать доступ кислорода и отведение излишков жидкости, защищать от внешних факторов и стимулировать регенерацию раны. Но создать его сложно, и наиболее перспективными сегодня считаются биоразлагаемые полимеры, поверхность которых модифицируют под различные задачи.

Ученые разработали методику создания биодеградируемых пленок из нановолокон. Технология основана на плазменной обработке исходного полимера (поликапролактон) в атмосфере углекислого газа и углеводородов. Меняя время осаждения заряженного в процессе вещества, авторы синтезировали материалы с разной структурой, оптимизируя свойства нановолокон.

Для придания изделиям биологической активности авторы пропитали их плазмой с тромбоцитами. В целом такая система ускорила заживление ран у грызунов на 32% в сравнении с контрольной группой, у которой дефекты ничем не закрывали. Ученые планируют и дальше улучшать характеристики биомедицинских изделий, изучая, как на регенерацию тканей влияет сочетание нескольких биоактивных компонентов (разнообразные белки, факторы роста и др.).



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ