30.03.2020

Открыта новая группа противораковых препаратов

Открыта новая группа противораковых препаратов

Группа ученых из СПбГУ, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета и Брауншвейгского технического университета разработала семейство потенциальных противоопухолевых препаратов на основе металлоорганических соединений палладия и платины. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале New Journal Chemistry Королевского химического общества. 

Препараты на основе производных платины сегодня считаются одними из самых эффективных в борьбе с онкологическими заболеваниями, а наиболее распространенным в клинической практике среди них является цисплатин. Однако он высокотоксичен и плохо растворяется в воде, поэтому новые противоопухолевые средства разрабатываются на основе соединений металлов платиновой группы.

Уже синтезированы тысячи потенциально активных платиновых препаратов, но лишь пять соединений внедрены в клиническую практику. Проблема этих препаратов заключаются в их высокой токсичности, которую можно снизить благодаря поиску аналогов на основе других переходных металлов, для чего необходимо установить молекулярный механизм их действия.

Ученые синтезировали и исследовали новый класс соединений — комплексы палладия с ациклическими диаминокарбеновыми лигандами и структурно идентичные им комплексы платины. Испытания разработанных препаратов на клетках рака молочной железы и рака толстой кишки выявили противоопухолевую активность, сопоставимую с активностью цисплатина. При этом для соединений палладия цитотоксичность к здоровым клеткам оказалась более низкой, чем для соединений платины.

Исследователи поставили цель — не только найти соединения, проявляющие максимальную противоопухолевую активность, но и определить механизм их действия. Результатом работы стало обнаружение биологической активности ациклических диаминокарбеновых комплексов палладия, потенциально перспективной для противораковой терапии.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ