27.05.2020

Открыт новый половой гормон

Открыт новый половой гормон

Биологи из Оттавского университета (Канада) совместно с коллегами из Института гидробиологии Китайской академии наук изучили генные мутации у рыб и обнаружили фермент, который стимулирует их сексуальные функции, работая как половой гормон. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of National Academy of Sciences

Ученые проводили эксперименты по редактированию генов у рыбок данио, следя за тем, как генные мутации влияют на половую функцию рыбок и их взаимодействие во время спаривания. Изменение пептида секретогранина-2 посредством специфической мутации генов привело к тому, что здоровые самцы перестали обращать внимание на самок и не оплодотворяли выбрасываемую самками икру.

Секретогранин-2 — это крупный белок, который присутствует в организме рыб, других животных и человека. Он необходим для нормального функционирования клеток мозга и других клеток, выделяющих гормоны для контроля функций организма, в том числе роста и размножения. Этот белок можно разделить на части с помощью специальных ферментов. Делая это, ученые обнаружили, что небольшой фрагмент этого белка — пептид секретоневрина — важен для стимуляции половой функции.

Однократная инъекция пептида секретоневрина частично восстановила половую функцию у генетически измененных рыб. Биологи предположили, что пептид действует на клетки в мозге и гипофизе, увеличивая высвобождение гормонов. Это может говорить о том, что мутации секретогранина-2 ведут к нарушению сексуального поведения у животных, а с помощью пептида секретоневрина, выполняющего функцию полового гормона, это можно исправить.

Ученые отмечают, что секретоневрин, вырабатываемый у рыб, крайне схож с тем, который обнаружен у других животных и человека. Теперь они планируют использовать генетически модифицированных рыбок данио в качестве лабораторной модели для изучения других факторов, связанных со сферой половых функций. Это может быть полезно для самых разных целей — от увеличения нереста у культивируемых видов рыб до создания новых методов лечения бесплодия у людей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ