18.04.2022

Остановку сердца можно будет предсказать за 10 лет

Остановку сердца можно будет предсказать за 10 лет

Ученые из Университета Джона Хопкинса (США) создали алгоритм, который позволяет прогнозировать риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Разработка описана в статье, опубликованной в Nature Cardiovassal Research.

Внезапная сердечная смерть, вызванная аритмией, составляет до 20% всех смертей в мире, и ученые мало знают о ее причинах или о том, кто находится в группе риска. Исследователи разработали программу, которая способна на основе сканирования сердца предсказать, может ли человек умереть от остановки сердца, и когда это произойдет.

Искусственный интеллект формирует такой прогноз на основе анализа образцов рубцовой ткани, которые со временем развиваются в сердце из-за различных заболеваний. Рубцовая ткань влияет на то, как электрические импульсы сердца проходят к сокращающимся желудочкам, что провоцирует аномальные ритмы, которые при отсутствии лечения могут оказаться смертельными.

Нейросети нужны только стандартные данные из истории болезни, возраст и вес пациента, прописанные лекарства и результаты МРТ-сканирования сердца с контрастом. Изучив эту информацию, она оценивает не только визуальные характеристики рубцов, но их общий объем и массу, прогнозируя риски смерти человека на 10 лет вперед. Точность прогнозов составила 74%.

Теперь ученые проверяют работу нейросети на данных электрокардиограммы или ультразвукового сканирования.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ