20.09.2021

Особая диета поможет справиться с диабетом 2 типа

Особая диета поможет справиться с диабетом 2 типа

Ученые из Великобритании и Канады выяснили, что уровень сахара в крови при диабете 2 типа можно нормализовать с помощью сбалансированной низкоуглеводной диеты. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Nature Communications

Сахарный диабет второго типа, который также называют «болезнью образа жизни», характеризуется снижением чувствительности тканей к инсулину и нарушением его выработки, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Обычно пациентам с этим заболеванием назначают специализированную диету и прием препаратов, снижающих уровень глюкозы в крови.

Ученые решили проверить, может ли правильно разработанная диета снизить тяжесть заболевания настолько, что пациенту уже не потребуется прием лекарств. Они разделили 188 участников 12-недельного исследования на две группы: одни получили план питания и приема препаратов, вторые — только медикаментозное лечение. Все испытуемые регулярно встречались с фармацевтом из ближайшей аптеки для контроля терапии.

Участникам, которые получили план низкокалорийного и низкоуглеводного питания с высоким содержанием белка, фармацевт регулярно корректировал дозу препаратов от диабета, т.к. благодаря диете у пациентов естественным образом снижался уровень сахара в крови. По итогам эксперимента 35% участников первой группы смогли полностью безопасно отказаться от лекарственной терапии диабета. Во второй группе такого результата не достиг никто.

Авторы исследования отмечают, что испытуемые из первой группы также стали намного лучше контролировать уровень глюкозы в крови, нормализовали вес и давление, стали лучше себя чувствовать.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ