07.10.2019

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине 2019 года

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине 2019 года
Фото с сайта Nobel Prize organisation

Самой известной научной премии мира в этом году удостоены Уильям Кэлин-младший, Питер Рэтклифф и Грэг Семенца, открывшие то, как клетки чувствуют и адаптируются к количеству поступающего кислорода. 

Кислород необходим клеткам, чтобы получать энергию из пищи. На изменение его уровня немедленно реагируют частота сердцебиения и дыхания, кроветворные органы, иммунная система и т.д. Такие механизмы адаптации существуют у организма в целом и у каждой отдельной клетки. И если значение кислорода для жизни всего организма изучалось давно и активно, то приспособление клеток к изменению содержания этого вещества описали только эти ученые.

Онколог Уильям Кэлин-младший (США), молекулярный биолог сэр Питер Рэтклифф (Великобритания) и генетик Грэг Семенца (США) выявили биохимический механизм, с помощью которого количество кислорода в клетке влияет на активность ее генов. Работы нобелевских лауреатов могут проложить путь к лечению анемии, рака, инфаркта миокарда и других серьезных заболеваний, а также найти применение в спортивной медицине.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ