01.10.2021

Обнаружен ген, блокирующий смертельные вирусы

Обнаружен ген, блокирующий смертельные вирусы

Ученые из Университета Юты и Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке нашли у обезьян и мышей ген, одна из мутаций которого блокирует опасные вирусы — ВИЧ, Эбола и другие. У людей тоже есть этот ген, и если удастся его модифицировать, это станет прорывом в борьбе с многими смертельными инфекциями. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ген CHMP3 играет ключевую роль в клеточных процессах, жизненно важных для поддержания целостности клеточной мембраны, межклеточной передачи сигналов и деления клеток у людей и животных. Ученые выяснили, что у мышей и обезьян есть измененная версия этого гена retroCHMP3, которая кодирует соответствующий измененный белок. Он блокирует способность вирусов выходить из инфицированной клетки и предотвращает заражение соседних клеток.

Речь идет о таких вирусах как, например, ВИЧ и Эбола, которые проникают в клеточные мембраны, а затем отпочковываются от клетки-хозяина и распространяются по организму. RetroCHMP3 задерживает этот процесс (он называется путь ESCRT) так надолго, чтобы вирус не мог размножаться и погиб.

С помощью генетических инструментов авторы произвели модифицированный вариант человеческого гена CHMP3, затем заразили клеточную культуру вирусом ВИЧ и обнаружили, что вирус после этого стал с трудом отделяться от клеток. Измененная версия человеческого CHMP3 успешно предотвратила отпочкование клеток, инфицированных ВИЧ, без нарушения клеточных функций, которые могут вызвать гибель клеток.

Ученые отмечают, что об использовании пути ESCRT для выхода из клеток множеством оболочечных вирусов уже было известно ранее, и предполагалось, что есть способ, которым клетки могут защитить себя от них, но оказалось, это может произойти без вмешательства в другие важные клеточные функции. Авторы работы считают, что с эволюционной точки зрения появление таких измененных вариантов генов представляет собой новый тип иммунитета, который может быстро возникать для защиты от краткосрочных угроз.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ