15.04.2020

Обезболивающие с ядом тарантула могут заменить опиоиды

Обезболивающие с ядом тарантула могут заменить опиоиды

На основе белка, содержащегося в яде тарантула, международная группа ученых разработала препарат, который может облегчить боль и не вызывает зависимости, а значит, может стать альтернативой опиоидам. Результаты исследования опубликованы в Journal of Biological Chemistry

Опиоиды — это класс обезболивающих, которые имеют высокую эффективность и широко используются. Однако они обладают целым рядом побочных эффектов, таких как тошнота, запор и появление наркотической зависимости. Последняя стала настоящей проблемой в США, где многие пациенты начинают бесконтрольно принимать эти анальгетики, чтобы справиться с болью, в результате чего умирают от передозировки.

Ученые давно работают над созданием обезболивающих, которые не уступали бы опиоидам по эффективности, но не вызывали зависимости. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое лекарство можно сделать на основе хувентоксина IV — мини-белка из яда паука-тарантула Cyriopagopus hainanus.

Обезболивающее, которое ученые создали в рамках своего исследования, состоит из самого белка, его рецептора и специальной мембраны. Для большей специфичности препарата к болевым рецепторам человека авторы работы изменили структуру этого мини-белка, тем самым гарантировав, что только строго определенное его количество прикрепится к болевому рецептору и окружающей его клеточной мембране.

Тестирование препарата на мышах показало его эффективность, поэтому теперь ученые планируют еще раз проверить безопасность средства и перейти к клиническим испытаниям на добровольцах. Они надеются, что в случае успеха это средство заменит в клинической практике опасные опиоиды.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ