17.02.2021

Новый универсальный датчик измерит давление и биохимию крови

Новый универсальный датчик измерит давление и биохимию крови

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего объединили три разные разработки в одном маленьком гибком датчике, который измеряет кровяное давление и одновременно следит за несколькими биохимическими показателями в организме. Разработка описана в статье, опубликованной в Nature Biomedical Engineering.

Кровяное давление измеряется специальным сенсором при помощи ультразвука, а химический сенсор выделяет особые вещества, чтобы спровоцировать отделение пота и затем изучить его биохимические показатели: уровень кофеина, алкоголя и молочной кислоты. Слабый электрический ток позволяет третьему сенсору проанализировать состав тканевой жидкости, чтобы измерить уровень глюкозы в крови.

Совершенно разные датчики объединены на одной платформе, размер которой не превышает размеры почтовой марки. Устройство, работающее неинвазивно, дает много информации, не доставляя носителю никаких неудобств. Оно может быть полезно людям, вынужденным постоянно следить за своим состоянием — например, пациентам с диабетом или гипертонией. Также датчик может быть востребован в условиях стационара, когда необходим непрерывный мониторинг состояния пациента.

Пока датчик питается от внешнего источника и выводит показания на отдельное устройство, но его уже можно назвать универсальным. В будущем исследователи планируют увеличить количество считываемых показателей и создать полностью беспроводную версию устройства.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ