25.09.2020

Новый универсальный антибиотик сможет уничтожать даже супербактерии

Новый универсальный антибиотик сможет уничтожать даже супербактерии

Российские ученые открыли природный антибиотик, который уничтожает фактически все патогенные микроорганизмы и даже опухолевые клетки. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Applied Biochemistry and Microbiology

Известно, что под давлением естественного отбора бактерии вырабатывают устойчивость к существующим антибиотикам, поэтому ученые по всему миру постоянно ищут новые эффективные вещества.

Исследователям из нескольких научных центров России удалось очень перспективный природный антибиотик — пептид эмерициллипсин А. Ученые выделили это соединение из грибов вида Emericellopsis alkalina и проведя опыт на культурах клеток, установили, что оно уничтожает даже те бактерии, с которыми не справлялся ни один из существующих антибиотиков.

Кроме того, это вещество эффективно против патогенных простейших, например, грибков, и при точном введении в опухоль способно уничтожать даже ее клетки. Авторы исследования отмечают, что новый антибиотик можно будет применять как самостоятельное лекарство, а также в составе комплексной терапии. Теперь они планируют испытать эмерициллипсин А на животных.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ