27.01.2020

Новый тип клеток иммунной системы может стать универсальным лекарством от рака

Новый тип клеток иммунной системы может стать универсальным лекарством от рака
Фото с сайта Вести.ru

Международная группа ученых обнаружила новый тип клеток иммунной системы, которые способны преследовать и уничтожать большинство видов раковых клеток. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в издании Nature Immunotherapy.

Одним из главных достижений в терапии рака в последние годы стало развитие технологии CAR-T (сhimeric antigen receptor — химерный рецептор антигена Т-клетки). Это персонализированное лечение, при котором Т-клетки пациента перепрограммируются на «преследование» особых белков, обнаруженных на его раковых клетках.

В 2017 году в США такое лечение было одобрено для молодых пациентов с редким видом рака крови и костного мозга. Однако оно имеет ряд серьезных недостатков: высокая стоимость, побочные эффекты, а также отсутствие результата в лечении солидных (твердых) опухолей, которые встречаются при большинстве таких заболеваний.

Кроме того, раньше считалось, что не существует универсального Т-клеточного рецептора (ТКР), способного справляться с разными видами рака у всех пациентов. Но ученые из Кардиффского университета (Великобритания) доказали, что это не так. Они обнаружили Т-клетки иммунной системы, имеющие неизвестный рецептор. Исследователи предполагают, что он способен преследовать и уничтожать большинство раковых клеток, не причиняя вреда здоровым.

Считается, что Т-клетка может отличать больные клетки от здоровых, поскольку она фокусируется на молекуле MR1, которая находится на поверхности большинства раковых клеток. Лабораторные исследования показали, что Т-клетки, обладающие новым, «универсальным» ТКР, уничтожают раковые клетки легких, кожи, крови, молочной железы, костей, простаты и др.

В результате испытаний, проведенных на мышах, их организм был полностью очищен от раковых клеток. Это сопоставимо с эффективностью CAR-T, но его можно применять далеко не ко всем пациентам и не при всех видах онкологических заболеваний. Новая таргетная терапия, по мнению ее разработчиков, может привести к появлению универсального метода лечения рака.

Сейчас ученые проводят эксперименты, чтобы точно выяснить, с помощью какого молекулярного механизма ТКР отличает здоровые и раковые клетки. Если все пройдет успешно, уже через несколько лет могут начаться испытания нового метода лечения на людях.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ