21.10.2020

Новый тест поможет выявить самые опасные клетки рака мозга

Новый тест поможет выявить самые опасные клетки рака мозга

Ученые из Университета Джонса Хопкинса (США) создали систему, которая способна выявить самые агрессивные клетки раковой опухоли и спрогнозировать течение болезни. Разработка, опробованная на глиобластоме, описана в статье, опубликованной в журнале Nature Biomedical Engineering.

Главная опасность раковых клеток заключается в их способности к неограниченному размножению и чрезвычайной подвижности. Именно исходя из этих двух параметров, новый тест определяет самые опасные клетки опухоли.

Способность клеток к размножению определяется по темпам прироста их «потомков», а подвижность — с помощью крошечных Y-образных трубок. Быстрее всего по ним передвигаются самые активные клетки, способные сжиматься, проталкивая себя вперед.

Ранее ученые установили, что эта система работает с опухолями молочной железы, а теперь проверили ее на клетках рака мозга — глиобластомы. Идея заключается в этом, что если удастся отделить самые агрессивные клетки и тщательно изучить их, ученые смогут создать лекарства, нацеленные именно на эти клетки, от которых зависит метастазировании опухоли.

Кроме того, этот тест может быть применен для прогноза развития заболевания, ведь оно напрямую зависит от активности самых опасных клеток опухоли.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ