21.05.2021

Новый препарат сможет выборочно уничтожать только раковые клетки

Новый препарат сможет выборочно уничтожать только раковые клетки

Российские ученые создали препарат, который проникает сквозь клеточную мембрану и вызывает сбои в работе раковых клеток. Разработка описана в статье, опубликованной в научном журнале Free Radical Biology and Medicine.

Современные противоопухолевые препараты обладают высокой степенью токсичности, и порой их действие распространяется не только на злокачественные новообразования, но и на здоровые клетки, вызывая целый ряд побочных эффектов.

Ученые ищут средство, которое могло бы находить и уничтожать только раковые клетки, и все чаще обращаются к природным компонентам. Так, авторы нового исследования обратили внимание на противоопухолевые свойства бетулиновой кислоты, входящей в состав коры березы. Принцип действия этой кислоты заключается в атаке на митохондрии, сбой в работе которых приводит к уничтожению самих клеток.

Бетулиновая кислота плохо проникает сквозь клеточную мембрану и не «отличает» больные клетки от здоровых, поэтому она не может применяться в противораковой терапии как самостоятельный препарат. Но российским ученым удалось справиться с обоими этими недостатками, присоединив к бетулиновой кислоте особе молекулы — липофильные катионы.

Получившийся комбинированный препарат может проникать прямо в митохондрии раковых клеток и вызывать в них производство оксидантов, чрезмерное количество которых запускает процессы клеточной смерти. Поскольку митохондрии некоторых опухолевых клеток отличаются по своим свойствам от митохондрий здоровых клеток, вещество может различать их. Это позволяет надеяться, что препарат будет накапливаться в злокачественных образованиях и не причинит вреда остальным тканям.

Исследования на изолированных митохондриях и раковых клетках подтвердили, что новый препарат усилил действие бетулиновой кислоты в десятки раз. Теперь ученые планируют приступить к исследованиям на животных. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ