20.07.2020

Новый нанопрепарат поможет победить рак молочной железы

Новый нанопрепарат поможет победить рак молочной железы

Ученые из Университета Арканзаса (США) разработали нанопрепарат, который целенаправленно воздействует на раковые клетки молочной железы, уничтожая их без токсических побочных эффектов. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Advanced Therapeutics.

Авторы разработка и утверждают, что новый препарат способен победить самую агрессивную и опасную злокачественную опухоль груди — трижды негативный рак молочной железы. Он не поддается лечению с помощью рецептор-ориентированной терапии и даже химиотерапия помогает не всегда.

Поэтому ученые уже несколько лет разрабатывают альтернативный неинвазивный метод — фотодинамическую терапию (ФДТ). Он основан на действии веществ-фотосенсибилизаторов: при облучении светом они генерируют активные формы кислорода, которые убивают раковые клетки, не повреждая остальные. В отличие от химиотерапии, этот метод почти не имеет побочных эффектов.

Исследователи создали препарат, по химической структуре относящийся к новому классу наноматериалов — металлоорганическим каркасам с лигандами (молекулами, которые связаны с другими молекулами с помощью донорно-акцепторного взаимодействия). Он предназначен для адресной доставки лекарств в процессе фотодинамической терапии. Нанопористый металлоорганический каркас, нацеленный только на опухолевые клетки, заметно повышает эффективность ФДТ.

Новая система доставки лекарств может применяться совместно с МРТ и флуоресцентной томографией, которые позволяют отслеживать движение лекарства в организме и контролировать ход лечения. Авторы разработки считают, что в перспективе она позволит всем пациенткам с таким типом рака груди отказаться от химиотерапии.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ