17.01.2020

Новый метод лучевой терапии позволяет провести полный курс лечения за секунду

Новый метод лучевой терапии позволяет провести полный курс лечения за секунду

Учёные из Университета Пенсильвании (США) разработали метод сверхбыстрой лучевой терапии рака с помощью протонов. Исследование описано в статье, опубликованной в International Journal of Radiation Oncology, Biology, and Physics.

В последние годы в качестве альтернативы традиционной лучевой терапии ученые активно испытывают так называемую флэш-терапию. Она предполагает однократное облучение пациента высокой дозой радиации — по некоторым данным, это меньше вредит пациенту, чем длительный курс лечения, который обычно применяется.

Это экспериментальная методика, которую развивают разные группы ученых. Одни делали ставку на лечение электронами, но оказалось, что они не могут уничтожить опухоли внутренних органов. Другие использовали электромагнитное излучение, но не смогли быстро получить достаточно большую дозу для флэш-терапии.

Наконец, исследуются и возможности протонной флэш-терапии. Однако для этого обычно используют специально разработанные установки, тогда как важнее понять, можно ли применять методику на традиционном оборудовании для лучевой терапии.

Именно на это было направлено новое исследование американских ученых. Они добились того, чтобы аппарат создавал облучение в 78 ± 9 грей в секунду — это позволяет дать пациенту дозу, рассчитанную на весь курс лечения, менее чем за секунду.

Облучению была подвергнута брюшная полость подопытных мышей с раком поджелудочной железы. Часть из них лечили при помощи флэш-терапии, а остальных — традиционными методами. Общая доза облучения при этом была у всех одинаковой. Выяснилось, что оба способа успешно ликвидируют опухоль, но флэш-терапия при этом наносит гораздо меньше вреда клеткам кишечника.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ