13.08.2020

Новый гидрогель поможет восстановить нейроны мозга

Новый гидрогель поможет восстановить нейроны мозга

Российские ученые разработали гидрогель, который можно использовать для восстановления нервной ткани мозга после повреждений, а также для борьбы с злокачественными опухолями и адресной доставки лекарств. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале International Review of Neurobiology

Пространство между живыми клетками заполнено особой субстанцией — внеклеточным матриксом, состоящим из углеводов и белков. Российские ученые разработали гидрогель, в основе которого лежат растительные полисахариды пектины. Его можно использовать в качестве искусственного матрикса: опыты in vitro показали, что новое вещество стимулирует восстановление поврежденной нервной ткани. 

Кроме того, оно благотворно действует на стволовые клетки, которые превращаются в нервные и замещают собой погибшие нейроны. Это свойство можно использовать для борьбы с последствиями травм и нейродегенеративных заболеваний. Наконец, новый матрикс, по всей видимости, может предотвращать метастазирование злокачественных опухолей мозга, и также служить для адресной доставки препаратов. 

Новая технология находится на начальной стадии разработки и требует длительных испытаний, однако ее авторы убеждены, что в перспективе гидрогели можно будет широко использовать для помощи пациентам с травмами и заболеваниями мозга. 



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ