23.08.2019

Новый анализ крови определяет риск смерти в ближайшие 5-10 лет

Новый анализ крови определяет риск смерти в ближайшие 5-10 лет
Фото с сайта TheScientist

Немецкие ученые определили 14 биомаркеров, связанных с риском смерти в пожилом возрасте от разных причин. Анализ крови на эти биомаркеры может точнее всех существующих методов определить, есть ли у пациента риск смерти в течение ближайших 5-10 лет. Результаты исследования опубликованы в издании Nature Communications.

Сегодня состояние здоровья пожилых людей оценивают с помощью самых разных показателей, но все они являются недостаточно точными, особенно учитывая, что в каждом возрасте есть свои факторы риска смерти.

Ученые намерены создать универсальный инструмент, который бы позволял достоверно определить, сколько лет осталось жить конкретному человеку. Для этого они изучили образцы крови более чем 44 тысяч европейцев в возрасте 18 до 109 лет.

Изучение данных, которые содержали информацию о 226 метаболических биомаркерах в крови, позволило исследователям определить 14 тех, что были связаны с риском смерти пожилых людей от разных причин. Интересно, что эти биомаркеры характеризовали не наличие какого-то заболевания, а общее состояние здоровья.

Чтобы оценить достоверность оценки с помощью биомаркеров, ученые проанализировали данные по ним у 7600 пациентов из Финляндии. 1213 из них умерли в течение всего времени проведения исследования и 14 биомаркеров «предсказали» их смерть в течение 5-10 лет с точностью около 83%.

Несмотря на то, что результаты работы выглядят весьма перспективными, ее авторы отмечают: новый тест пока не может использоваться для оценки риска смерти отдельного человека. Необходимы дополнительные исследования, которые ученые намерены провести в ближайшем будущем. В перспективе тест позволит более эффективно лечить пожилых пациентов, а также изучать способы замедления старения организма.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ