16.06.2021

Новый 3D-биопринтер ускорит создание лекарств

Новый 3D-биопринтер ускорит создание лекарств

Наноинженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) создали высокопроизводительную технологию биопечати, которая позволяет печатать на 3D-принтере с рекордной скоростью. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Biofabrication

Технология позволит разработчикам лекарств быстро создавать большие количества человеческих тканей, на которых можно будет тестировать новые лекарства. Это позволит быстро отсеивать неудачные пробы, и минимизировать сбои, возникающие на доклиническом этапе.

Метод ​​позволяет печатать 3D-структуры реального размера со сложными микроскопическими характеристиками за минимальное количество времени. Так, печать одного из образцов ткани занимает около 10 секунд (для сравнения: при использовании одного из традиционных методов это займет несколько часов).

Чтобы напечатать образцы тканей, сначала создаются трехмерные модели биологических структур. Они могут быть получены даже при медицинских сканированиях, поэтому их можно персонализировать для тканей пациента. Затем компьютер разрезает модель на двухмерные снимки и переносит их на крошечные зеркала, каждое из которых управляется цифровым способом для проецирования узоров света в виде этих снимков.

Узоры попадают на раствор, содержащий культуры живых клеток и светочувствительные полимеры, которые затвердевают под воздействием света. Затем слой за слоем печатается твердый полимерный каркас, внутри которого содержатся живые клетки, которые по мере роста образуют биологическую ткань.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ