06.05.2020

Новые микрочастицы помогут организму бороться с раком

Новые микрочастицы помогут организму бороться с раком
Фото с сайта ScienceAdvances 

Ученые из Гарвардского университета (США) сконструировали микрочастицы, позволяющие иммунной системе эффективнее бороться с опухолями. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Исследователям удалось создать микрочастицу, улучшающую работу макрофагов — иммунных клеток, которые уничтожают чужеродные объекты и пораженные клетки организма. Под влиянием обстановки макрофаги могут активироваться, выбирая направление действия: поглощать чужеродные объекты (фенотип М1) или регулировать рост ткани (фенотип М2).

Злокачественные новообразования способны «переключать» макрофаг на другой фенотип, в результате он перестает выполнять защитные функции, и начинает способствовать росту опухоли и распространению метастаз.

Вернуть макрофаг к нормальной работе ученые смогли с помощью специального «рюкзака», состоящего из микрочастиц гидрофильного поливинилового спирта, в котором растворен цитокин интерферон гамма. Вещество, входящее в его состав, имеет собственные противоопухолевые свойства и может переключать фенотип макрофаг.

«Рюкзак» подвешивается к иммунной клетке при помощи полимеров. Выделяя цитокины, он способен поддерживать макрофаги в противоопухолевом режиме до пяти дней после их доставки к опухоли.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ