28.05.2021

Новая разработка позволит в разы снизить употребление антибиотиков

Новая разработка позволит в разы снизить употребление антибиотиков

Ученые НИТУ «МИСиС» создали наночастицы для точной доставки антибиотиков в очаг инфекции, использование которых позволит уменьшить дозу антибиотика в некоторых случаях в 6-7 раз. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале American Chemical Society Applied Materials Interfaces

Один из путей решения проблемы антибиотикорезистентности являются антимикробные наногибриды, способные преодолеть сопротивляемость патогенов лекарствам без побочных эффектов для пациента. Их преимущество заключается в серьезном уменьшении дозы антибиотика, что снижает нагрузку на организм и замедляет развитие устойчивости у микробов.

Российские ученые разработали наногибрид на основе гексагонального нитрида бора (h-BN) с частицами серебра, который показал высокую бактерицидную и противогрибковую активность. Они способны уничтожать бактериальные и грибковые популяции, используя намного меньше активного вещества, чем существующие антибиотики — иногда в 6-7 раз.

Использование частиц серебра позволяет добиться дополнительного бактерицидного эффекта. Наночастицы, загруженные гентамицином, показали эффективность против 38 типов штаммов бактерий кишечной палочки, а после высаживания частиц серебра на их поверхность — против 47.

Кроме того, наночастицы могут нести повышенный груз антибиотиков и проникать из кровеносной системы в ткани и обратно, обеспечивая непрерывную доставку лекарств в очаг заражения. Препараты прошли лабораторные тесты на более чем 50 бактериальных и грибковых культурах. Сейчас авторы разработки продолжают доклинические испытания наногибридов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ