14.01.2020

Новая медицинская установка позволяет сохранять органы для трансплантации

Новая медицинская установка позволяет сохранять органы для трансплантации
Фото с сайта Nature

Ученые из Цюрихского университета создали установку, которая может поддерживать жизнедеятельность печени и других крупных органов на протяжении семи дней. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Nature Biotechnology

Главная проблема трансплантологии сегодня заключается в том, что вне тела человека почти все органы живут крайне мало: даже при температуре около нуля градусов их можно хранить лишь 12-18 часов, после чего пересадка может быть опасна для пациента. Поэтому больше половины органов, изначально пригодных для трансплантации, приходится просто выбрасывать.

Решить эту проблему пытаются несколькими способами. Одни исследователи работают над новыми технологиями заморозки органов, другие разрабатывают методы выращивания полноценных человеческих тканей внутри тела свиней, третьи трудятся над средствами, которые позволят пересаживать человеку органы животных.

Швейцарские ученые попытались повторить условия, при которых метаболизм клеток работает внутри организма. Раньше такие попытки терпели неудачу — подключение к искусственной системе жизнеобеспечения позволяло сохранить органы не более чем на 12 часов. Исследователи подробно изучили этот процесс и нашли способ его усовершенствовать.

Так, им удалось создать системы, которые автоматически управляют уровнем инсулина и сахара в искусственной крови, удаляют из нее все отходы жизнедеятельности и поддерживают в сосудах печени нужный уровень давления. Это позволяет «искусственному телу» поддерживать работу органа автономно — без вмешательства врачей.

Работа этой системы была протестирована на образцах печени свиней, некоторые из которых после долгого хранения были имплантированы в тела других животных. Опыт показал, что «искусственное тело» успешно поддерживало органы живыми на протяжении целой недели.

После этого ученые провели эксперименты с образцами человеческой печени, от которых трансплантологи отказались из-за низкого качества. Оказалось, что новая система не только поддерживает их жизнедеятельность, но и заметно улучшает состояние органов, уменьшая воспаления. Благодаря этому можно будет не только сохранять органы для пересадки, но и проводить сложные восстановительные работы и побеждать болезни, которые раньше были фактически неизлечимы.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ