24.05.2019

Нейросеть Google сможет распознать рак легких

Нейросеть Google сможет распознать рак легких
Фото с сайта HiTech Вести

Исследование, проведенное инженерами компании Google при участии ряда медицинских центров США, показало, что компьютерные алгоритмы верно определяют признаки заболевания в 94% случаев. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Medicine.

Системы диагностики на основе искусственного интеллекта (ИИ) способны выявлять рак легких не хуже, чем профессиональные врачи. Согласно исследованию, проведенному Google при участии ряда американских клиник, нейросеть в большинстве случаев верно диагностирует признаки онкологического заболевания.

Нейросеть тренировали на выборках пациентов с выявленной опухолью легкого. Алгоритм, которому было предложено 6 716 снимков грудной клетки, сделанных методом КТ, поставил верный диагноз в 94% случаев. Интересно, что когда диагноз ставился по одному снимку, ИИ оказался надежнее шести врачей-рентгенологов, сделав меньше ошибок. В случае, когда были доступны предшествующие снимки, нейросеть и человек показали одинаковые результаты.

Авторы исследования отмечают, что, несмотря на это, нейросеть пока не готова к использованию в клинических исследованиях. Инженеры Google взаимодействуют с учреждениями по всему миру, чтобы понять, как эффективно внедрить эту технологию в практику.

Напомним, ранее Google разработал ИИ-систему Lymph Node Assistant (LYNA), которая превзошла человека в точности диагностики рака груди. Анализируя биопсию лимфатических узлов на слайдах, она определяла наличие опухоли с точностью в 99%, тогда как врачи в 62% случаев упускали крошечные метастазы.

Однако нейросеть пока тоже неидеальна. В ряде случаев она ошибочно принимала за опухоль гигантские клетки и гистиоциты (тканевые клетки из костного мозга), но все же смогла оценить слайды лучше и быстрее врачей.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ