18.12.2020

Нейромодуляция поможет в лечении травм спинного мозга

Нейромодуляция поможет в лечении травм спинного мозга

Ученые из ДВФУ совместно с коллегами из Уппсальского университета (Швеция) предложили использовать нейромодуляцию в качестве терапии спастического синдрома — одного из главных осложнений тяжелых травм позвоночника. Протокол лечения, который, по мнению авторов, будет эффективнее традиционных методов, описан в статье, опубликованной в журнале Progress in Brain Research.

Ежегодно около 800 тысяч человек в мире получают сочетанную травму позвоночника с перерывом спинного мозга. Это очень тяжелая травма, после которой две трети пострадавших погибают, а остальные, как правило, оказываются полностью парализованными. Спастический синдром развивается у 80% пациентов, серьезно ограничивая возможности реабилитации и провоцируя тяжелые осложнения.

Самый распространенный метод лечения таких пациентов — имплантация баклофеновой помпы (ITB), т.е. устройства, которое доставляет баклофен к спинному мозгу, тем самым снижая тонус мышц. Это рискованный способ, который надолго «привязывает» человека к такой терапии, лишая его надежды на улучшение.

Вторым методом является нейромодуляция спинного мозга электричеством с помощью небольшого вживляемого стимулятора, сигналы от которого направляются к имплантированным электродам и активируют нейрональные цепи ниже травмы. Благодаря этому могут воспринимать команды от головного мозга и активировать спинной мозг.

Исследователи впервые сравнили эти две методики лечения: сначала проводили пациентам с травмой спины и тяжелой формой спастики стимуляцию, а при отсутствии отклика тестировали их организм на отклик к баклофену.

Дело в том, что в течение 1-2 лет после получения травмы очень важна систематическая нейропротекция и регенеративная терапия, дающая шанс на серьезное улучшение неврологических функций. Добиться этого можно, имплантировав систему стимуляции спинного мозга, которая позволяет снизить спастичность, подавляя электрическим током патологические импульсы в спинном мозге. У пациентов с полным разрывом спинного мозга реабилитационный потенциал минимален, поэтому именно его стимуляция открывает возможности для двигательной нейрореабилитации на этапах, когда другие методы не работают.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ