13.04.2022

Найден способ снизить риск кровотечений при операциях

Найден способ снизить риск кровотечений при операциях

Врачи Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ совместно с коллегами из 114 больниц мира выяснили, что использование транексамовой кислоты снижает частоту кровотечений у пациентов хирургического профиля на 25 %, не увеличивая риск тромбозов. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в New England Journal of Medicine

Ежегодно в мире проводится около 300 млн операций. Часть из них осложняется кровотечениями, угрожающими жизни: 40% всех переливаний крови приходится именно на хирургические кровотечения. Авторы исследования отмечают, что глобальный дефицит продуктов крови в 30 млн единиц в год требует создания эффективного способа профилактики кровотечений.

Одним из самых доступных таких способов сегодня является применение ингибиторов фибринолиза — например, транексамовой кислоты. Хотя этот препарат был изобретен в 1967 году, исследований достаточного масштаба, подтверждающих его эффективность и безопасность, до сих пор не было. Сейчас эту кислоту получает лишь небольшая часть пациентов хирургического профиля.

Транексамовая кислота препятствует растворению сгустков крови и ученые решили выяснить, насколько эффективно она предотвращает кровотечения и не несет ли угрозы тромбозов. Для этого врачи исследовали более 9,5 тыс. пациентов в возрасте старше 45 лет, имеющих повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений и готовившихся к операции.

Пациентов разделили на две группы: одна в начале и в конце операции получала транексамовую кислоту, другая — плацебо. Результаты двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного исследования оценили через месяц после операции. Оказалось, что транексамовая кислота снижает риск крупных кровотечений на 25 %, не повышая риска тромбозов. Авторы работы считают, что широкое внедрение этого препарата может предотвратить 8 млн кровотечений и гемотрансфузий в год.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ