12.01.2022

Найден новый способ регулирования уровня сахара в крови

Найден новый способ регулирования уровня сахара в крови

Международная группа ученых нашла гормон, который может помочь в регулировании уровня глюкозы в крови независимо от инсулина. Открытие дает надежду на создание новых методов лечения диабета и препаратов для эффективного и безопасного снижения сахара у людей с инсулинорезистентностью. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism.

Инсулин, открытый сто лет назад, считается главным средством лечения заболеваний, характеризующихся повышенным уровнем сахара в крови. Ученые из США и Европы открыли гормон FGF1, вырабатываемый в жировой ткани, который сто же быстро и эффективно регулирует уровень глюкозы в крови. Подобно инсулину, он контролирует уровень глюкозы в крови, подавляя распад жиров, но с помощью другого молекулярного механизма.

Открытие второго гормона, который подавляет липолиз и снижает уровень глюкозы, поможет исследователям понять, как организм регулирует запасы энергии. С пищей в кровь попадают богатые энергией жиры и глюкоза, а инсулин доставляет их к клеткам мышц и жировой ткани. У людей с инсулинорезистентностью глюкоза не удаляется эффективно из крови, а высокий липолиз увеличивает уровень жирных кислот, которые запускают выработку глюкозы в печени, еще повышая уровень глюкозы.

Ранее в ходе другого исследования было выяснено, что введение FGF1 резко снижает уровень глюкозы в крови у мышей, а длительная терапия этим гормоном уменьшает резистентность к инсулину. Однако молекулярный механизм этого процесса до сих пор не был ясен, и вот теперь ученые выяснили, что FGF1, как и инсулин, подавляет липолиз и регулирует выработку глюкозы в печени, но использует для этого другой сигнальный путь.

Исследователи отмечают, что это параллельный путь, который может работать, даже если инсулинорезистентности передача сигналов инсулина нарушена. Таким образом, сохраняется контроль над липолизом и регуляцией уровня глюкозы в крови. Авторы работы надеются, что это открытие поможет в создании новых лекарств и проведении фундаментальных исследований.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ