14.02.2020

Найден новый способ получения стволовых клеток

Найден новый способ получения стволовых клеток

Ученые из Университета имени Генриха Гейне (Германия) нашли способ выделения стволовых клеток почек из мочи человека. Разработка описана в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Заболеваниями почек страдает более 850 миллионов человек в мире и не всем им могут помочь лекарства. Многим пациентам необходима трансплантация, а донорских органов порой не хватает. По мнению ученых, альтернативой пересадке может стать лечение стволовыми клетками.

Стволовые клетки различаются тем, в клетки каких тканей они могут преобразоваться. Плюрипотентные могут стать частью любой ткани, а более специализированные — только мышечной, соединительной и т.д.

Чем более «узкую специализацию» имеет стволовая клетка, тем меньше вероятность, что ее развитие пойдет не по тому пути. Поэтому почки было бы идеально лечить клетками-предшественниками тканей почек.

Однако получить их очень сложно. Почки имеют некоторый запас стволовых клеток, но извлечь их можно только с помощью биопсии — сложной хирургической процедуры. При этом каждый день тысячи почечных клеток покидают организм человека с мочой. В последние годы ученые установили, что среди этих клеток есть и стволовые.

Немецкие исследователи решили детально изучить этот вопрос. Ученые выделили клетки из мочи десяти человек разного возраста и обнаружили несколько химических маркеров, подтверждающих, что это именно стволовые клетки. Более того, среди них оказались клетки-предшественники трех видов покровной ткани, характерных для почек.

Их можно использовать для лечения заболеваний этого органа, а также перепрограммировать в плюрипотентные стволовые клетки. Кроме того, эти клетки могут стать хорошим материалом для исследования заболеваний и испытания лекарств.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ