24.11.2021

Найден ген, который отвечает за разнообразие антител

Найден ген, который отвечает за разнообразие антител

Международная группа ученых выяснила, что малоизученный ген FAM72A играет важную роль в выработке антител, которые помогают иммунной системе распознавать вирусы, бактерии и другие причины инфекционных заболеваний, и бороться с ними. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature

Исследователи впервые идентифицировали FAM72A, когда с помощью разработанной ими платформы генетического скрининга искали новые гены, влияющие на мутагенез В-клеток. Известно было лишь то, что FAM72A связывается с урацил-ДНК гликозилазой UNG2, предотвращающей мутагенез ДНК. Это и послужило подсказкой для ученых.

При более тщательном изучении выяснилось, что этот ген способствует выработке высококачественных антител, активируя фермент AID — индуцированную активацией цитидиндезаминазу, которая считается главным регулятором вторичной диверсификации антител.

Эта работа наконец позволила выяснить, как работает AID, чья основная функция — способствовать расширению разнообразия антител за счет мутаций в их генах. Ведь чем разнообразнее антитела, тем эффективнее они справляются с новыми вариантами вирусов. Мутагенез антител происходит главным образом за счет механизмов соматической гипермутации и рекомбинации с переключением классов. Оба эти процесса нужны для борьбы с широким спектром патогенов и управляются ферментом AID.

Теперь исследователи изучают возможности практического применения своего открытия. Они отмечают, что манипуляции с геном FAM72A следует производить очень осторожно, т.к. фермент AID также вызывает мутации, которые могут приводить к развитию лимфомы.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ