29.10.2021

Нанокристаллы доставят лекарство точно в цель

Нанокристаллы доставят лекарство точно в цель

Ученые из Коми научного центра Уральского отделения РАН и НМИЦ гематологии Минздрава России оценили пригодность разных типов нанокристаллов целлюлозы для использования в системе доставки лекарств. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Carbohydrate Polymers.

Одна из главных задач современной фармакологии — организация адресной доставки лекарственных препаратов к очагу поражения. Особенно важно это для лечения онкозаболеваний, при которых нужно целенаправленно воздействовать на опухоль, не затрагивая здоровые ткани.

Для этого лекарственные средства объединяют с наноструктурами, которые используются как средства доставки. В комплексе с наноразмерными структурами лекарства лучше проникают через мембраны клеток и достигают целевого органа. При этом средства доставки должны быть нетоксичны, биоразлагаемы и совместимы с тканями организма.

Ученые проверили, обладают ли этими свойствами ацетилированные нанокристаллы целлюлозы разной формы: дисковидные и два вида столбовидных. Они выдерживали растворы нанокристаллов разной концентрации in vitvo с кровью или плазмой, а затем провели стандартные тесты, в результате которых выявили полную совместимость всех типов исследованных нанокристаллов с кровью.

Анализ токсичности новых структур провели с использованием экспериментальных животных. Мышам перорально, а кроликам внутривенно вводили водный раствор нанокристаллов. Все исследованные вещества показали свою нетоксичность и не оказали влияния на состояние внутренних органов. Растворы не вызывали агрегации тромбоцитов, не разрушали мембрану эритроцитов и не оказали влияния на время свертывания плазмы. Следующим шагом должны стать исследования нанокристаллов целлюлозы в комплексе с противораковыми или противовоспалительными препаратами.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ