18.12.2019

На эффективность химиотерапии могут влиять митохондрии

На эффективность химиотерапии могут влиять митохондрии

Ученые Института биологических исследований Солка (США) обнаружили, что в неэффективности химиотерапии могут быть виноваты митохондрии, которые невольно защищают от нее раковые клетки. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в Nature Metabolism

Химиотерапия является мощным оружием в борьбе с раком, но она не всегда оказывается эффективной. Изучив ряд клеточных процессов, ученые обнаружили, что определенную роль в этом могут играть митохондрии — маленькие внутриклеточные органеллы, которые являются своего рода клеточными электростанциями.

Дело в том, что когда на клетки воздействует стресс или какие-то химические вещества, митохондрии запускают молекулярный сигнал тревоги и провоцируют иммунный ответ, который позволяет справиться с угрозой. К сожалению, это происходит и в случае воздействия химиотерапевтических препаратов, нацеленных на ДНК внутри раковых клеток.

Ученые отмечают, что обычно такая особенность работы митохондрий защищает здоровые клетки и спасает людей. Но та же их функция может снизить результативность химиотерапии, повышая устойчивость опухоли к данному виду лечения. По мнению исследователей, понимание этого процесса позволит найти способы повышения эффективности химиотерапии.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ