17.01.2022

Модифицированные бактериофаги помогут в лечении рака

Модифицированные бактериофаги помогут в лечении рака

Бактериальные вирусы могут стать основой для диагностики и лечения рака, но для этого их нужно модифицировать флуоресцентными красителями или лекарственными препаратами. Ученые из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН выяснили, сколько полезных молекул можно «пришить» к оболочке вируса и как это отразится на его проникающей способности. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Molecules

Способов лечения рака существует много, но их воздействие зачастую пагубно и для здоровых тканей, а если опухоль уже дала метастазы, глубоко запрятавшаяся дефектная клетка может «проснуться» и спровоцировать новый виток заболевания. Очень перспективным сегодня считается тераностический подход, при котором препарат избирательно связывается с раковыми клетками и выступает сразу как диагностическая метка и как лекарство. Основой для разработки таких систем могут стать нитчатые бактериофаги — вирусы бактерий, безопасные для человека, способные проникать в эукариотические клетки, и поддающиеся модификации.

Ученые адаптировали одну из самых популярных стратегий, модифицировав опухоль-адресующие бактериофаги разным количеством флуоресцеина (FAM) и проследив, как они будут заражать клетки рака груди. Методы иммунофлуоресцентного окрашивания и проточной цитометрии показали, что модифицированный бактериофаг сохраняет способность проникать в клетки опухоли. Однако такая модификация в разы ухудшила способность вирусов проходить сквозь мембрану клеток, поэтому сейчас ученые планируют не только получение рекомбинантных опухоль-адресующих бактериофагов, несущих биологически активную в отношении рака молекулу, но и дополнительную модификацию его оболочки для лучшей связи с клеткой.

Авторы намерены развивать эту систему: описать механизм внедрения вирусов в клетку, и попробовать присоединить к оболочке препарат, чтобы оценить его эффективность.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ