28.04.2021

Медики смогут автоматически диагностировать сложные аритмии

Медики смогут автоматически диагностировать сложные аритмии

Международная команда исследователей, в которую вошли и российские ученые, создала метод быстрой и точной диагностики сердечных аритмий Directed Graph Mapping (картирование с помощью направленных графов — DGM), позволяющий всего за минуту выявить патогенные участки в сердце. Разработка описана в статье, опубликованной в JACC: Clinical Electrophysiology.

Сердечные аритмии обычно возникают под действием вращающихся электрических волн, которые нарушают нормальный ритм работы сердца. Чтобы вылечить их, нужно удалить патогенный участок в сердце. Для этого туда помещают электроды, с помощью которых определяют место вращения волн и выжигают проблемный участок. Однако определить такие места по записям волн крайне сложно — обычно это делают вручную.

Новый метод работает полностью в автоматическом режиме, и позволяет всего за минуту точно и надежно диагностировать, а также устранить участки происхождения аритмий. Зафиксировав с помощью электродов моменты прихода волны, ученые соединили эти точки в единую трехмерную сеть, таким образом отследив последовательный маршрут волны. Такие сети, в математике называемые графами, находят широкое применение, например, в создании алгоритмов для поисковых систем и соцсетей, а также при диагностике заболеваний. Однако теория графов была впервые приложена к задачам описания электрической активности сердца и локализации источников сердечных аритмий.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ