22.12.2021

Лекарство от болезни Альцгеймера поможет при мозжечковой атаксии

Лекарство от болезни Альцгеймера поможет при мозжечковой атаксии

Группа ученых из России и Британии предложила лечить смертельное заболевание спиноцеребеллярную атаксию препаратом от болезни Альцгеймера — мемантином. Он блокировал белки-рецепторы к глутамату, тем самым предотвращая перевозбуждение и гибель нейронов мозжечка и обращая вспять патологические изменения этих клеток. Исследование описание в статье, опубликованной в International Journal of Molecular Sciences

Спиноцеребеллярные атаксии — это группа неизлечимых наследственных заболеваний, которые проявляются расстройствами работы мозжечка и других частей нервной системы. Нейроны мозжечка погибают, и состояние пациента медленно ухудшается вплоть до того, что человек оказывается прикованным к постели и умирает от дыхательной недостаточности.

Патогенез этих заболеваний обусловлен мутациями генов и структуры закодированных ими белков: в результате в мозжечке нарушаются механизмы утилизации избыточного глутамата. Это вещество играет роль нейромедиатора, способствуя передаче нервного импульса от нейрона к нейрону в местах их соединения — синапсах. Если глутамата слишком много, он может вызвать перевозбуждение нейрона и его гибель.

При спиноцеребеллярных атаксиях из-за мутаций страдают клетки, в набор основных функций которых входит захват избыточного глутамата, «выливающегося» в межклеточное пространство в процессе работы нейронов. В мозжечке это особые астроциты — Бергмановская глия. Ученые предположили, что блокировка рецепторов глутамата поможет защитить их от повреждения, и решили опробовать один из проверенных препаратов — мемантин, который используется в лечении болезни Альцгеймера.

Исследователи проверили гипотезу на мышах, страдающих атаксией. Лечение мемантином привело к тому, что патологические изменения Бергмановской глии остановились и даже обернулись вспять. Это опосредованно привело к замедлению гибели и к нормализации работы самых больших нейронов мозжечка. Такие результаты говорят о том, что мемантин может стать перспективным нейропротектором для больных спиноцеребеллярной атаксией.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ