08.09.2020

Лечение рака наночастицами станет доступнее

Лечение рака наночастицами станет доступнее

Международная группа ученых, в состав которой вошли российские исследователи, разработала технологию лечения рака с помощью наночастиц, в которых вместо платины используется никель. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в New Journal of Chemistry.

Одним из самых перспективных методов лечения рака считается экспериментальная технология, основанная на использовании наночастиц. Они проникают сквозь поры в мембране раковой клетки и уничтожают ее.

Обычно для этой цели используются наночастицы на основе платины, но раковые клетки быстро приобретают сопротивляемость к такому лечению. Кроме того, оно имеет ряд побочных эффектов и отличается высокой стоимостью.

Международная научная группа, в состав которой вошли ученые из России, Турции, Ирана и Испании, смогла решить все эти проблемы, заменив платину на никель. По своим химическим свойствам они очень похожи, но никель в разы дешевле и позволяет создать более разнообразные противораковые наночастицы. Таким образом, новый препарат может стать не только более доступным, но и более эффективным.

На данный момент авторы разработки создали два типа наночастиц на основе никеля, используя металл и органические молекулы. Опыты "в пробирке" показали, что эти частицы успешно убивают клетки рака легкого.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ