16.09.2020

Лазер позволит выявлять и лечить рак шейки матки

Лазер позволит выявлять и лечить рак шейки матки

Российские ученые разработали новый метод, который позволяет не только диагностировать предраковое состояние, но и уничтожить раковые клетки в шейке матки, пока они не образовали опухоль. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Laser Physics Letters.

При подозрении на предраковое состояние или рак шейки матки женщине нужно делать биопсию — сдавать пробы ткани на анализ. Российские ученые создали процедуру, которая позволяет с высокой точностью ставить диагноз без биопсии и даже вылечить пациентку.

Метод основан на свойстве раковых клеток гораздо активнее, чем здоровые клетки, накапливать некоторые вещества, в том числе фотосенсибилизаторы (светочувствительные вещества). Оно вводится пациентке в безопасной дозе. Через некоторое время вещество практически полностью выводится из здоровых клеток, оставаясь лишь в раковых.

После этого шейка матки облучается лазером, поглощая излучение которого фотосенсибилизатор начинает излучать свет. Это свечение фиксирует тонкий зонд, введенный в половые пути. В результате удается получить детальное изображение, на котором отчетливо видны границы скоплений раковых клеток.

Кроме того, эту методику можно применять и для уничтожения раковых клеток. Фотосенсибилизатор поглощает излучение и производит активную форму кислорода, которая разрушает близлежащие раковые клетки и «перекрывает» им питание.

Новый метод был испытан на десяти пациентках с лейкоплакией и дисплазией шейки матки. Через три месяца после курса экспериментального лечения все женщины полностью избавились от раковых клеток, сохранив нормальное строение шейки матки.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ