07.07.2020

Компьютерная томография лица поможет обезопасить пластические операции

Компьютерная томография лица поможет обезопасить пластические операции

Международная группа ученых с помощью компьютерной томографии выявила возможные варианты расположения в носогубном треугольнике кровеносных сосудов в трехмерном пространстве. Полученные данные помогут в безопасном планировании пластических и реконструктивно-восстановительных операций. Результаты исследования опубликованы в журнале Aesthetic Surgery Journal.

Анатомия каждого человека индивидуальна в деталях, и именно их нужно знать врачу, чтобы не нанести вреда пациенту. Одной из областей, к которым должно проявляться особое внимание, является носогубный треугольник. В эстетической медицине он считается одной из самых сложных зон из-за густой сети артериальных и венозных сосудов. С возрастом носогубные борозды становятся более выраженными, поэтому часто подвергаются различным процедурам.

Однако незнание деталей индивидуальной анатомии сосудистого русла в этом месте может привести к серьезным осложнениям. Так, в глубине носогубной складки находится угловая артерия. И хотя ее анатомия относительно хорошо изучена, нет информации о точной глубине ее залегания и изменении ее расположения в трех измерениях в зависимости от возраста, пола и индекса массы тела пациента.

Авторы исследования решили восполнить этот пробел для людей кавказской этнической группы. Ученые проанализировали компьютерные томограммы 150 человек от 14 до 89 лет и с вариациями ИМТ, изучив их носогубные складки с обеих сторон в трех плоскостях. В результате были описаны три варианта угловых артерий и их подробное расположение.

Интересно, что, в отличие от распространенных данных глубина залегания артерии менялась и наиболее поверхностно она располагалась в области спайки губ. Кроме того, артерия была расположена сбоку от носогубной борозды, на переменном от нее расстоянии с большей разницей в области носа. При этом пол и ИМТ, в отличие от возраста, на это не влияли.

С возрастом эти параметры заметно менялись. Авторы исследования отмечают, что это подчеркивает необходимость соблюдать осторожность при введении пожилым пациентам, например, гиалуроновой кислоты. Потеря жирового объема тканей лица обнажает артерии, и их можно повредить во время инъекционных процедур. Ученые надеются, что полученные данные позволят сделать операции и процедуры безопаснее для пациентов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ