28.06.2021

Комбинация лекарств на основе платины поможет в лечении рака простаты

Комбинация лекарств на основе платины поможет в лечении рака простаты

Международная команда ученых, в которую вошли специалисты ДВФУ, доказала, что три ранее известных лекарственных препарата, если их применить в связке, превращаются в эффективную комбинацию против устойчивого к обычной химиотерапии рака простаты. Методика, дающая надежду на выздоровление пожилым людям при рецидивах опухолей, которые выработали иммунитет к лечению, описана в статье, опубликованной в Journal of Clinical Oncology

Рак принято лечить поэтапно, идя от самых щадящих методов к наиболее агрессивным. Однако если сработает один вид терапии, болезнь может выработать к нему устойчивость и вернуться. Новое открытие ученых дает еще один шанс пациентам при рецидиве опухоли, получившей «иммунитет» к стандартной терапии. Исследователи установили, что клетки рака простаты, устойчивые к химиотерапии стандартным препаратом, можно уничтожить комбинацией препаратов цисплатин, ифосмамид, паклитаксел (таксол) — производных платины, которые известны давно, но никогда раньше не применялись вместе.

Новая комбинация не нужна там, где эффективны другие лекарства, но может помочь в тяжелых случаях, когда у пациента фактически не остается надежды. Авторы отмечают, что их открытие — прикладное, а значит, может быстро войти в реальную клиническую практику. На следующем этапе исследователи планируют выяснить, способны ли раковые клетки со временем научиться сопротивляться новой терапевтической комбинации препаратов.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ