05.11.2020

Кишечные бактерии способны защитить от радиации

Кишечные бактерии способны защитить от радиации

Ученые из США доказали, что кишечные бактерии некоторых видов могут защитить человека от последствий радиационного облучения. Это открытие может помочь сохранить здоровье пациентам, проходящим курс лучевой терапии. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Science

Не секрет, что радиация повреждает ДНК, но она же помогает и лечить рак. В рамках лучевой терапии опухоль облучают, чтобы убить раковые клетки, но от излучения страдают и здоровые клетки. В ряде случаев у пациентов развиваются серьезные побочные эффекты со стороны кроветворных органов и кишечника, и пока врачам не удавалось защитить их.

Решение нашли американские биологи. Облучая мышей потенциально смертельными дозами радиации, они обнаружили, что некоторые грызуны выжили и сохранили нормальную продолжительность жизни. Оказалось, что не пострадали от воздействия радиации те мыши, в кишечнике которых были в изобилии представлены семейства бактерий Lachnospiraceae и Enterococcaceae.

Исследовав образцы кала пациентов, получавших лучевую терапию для лечения лейкемии, ученые выяснили, что те, у кого было больше бактерий этих семейств, меньше страдали от диареи (побочного эффекта облучения кишечника). Дополнительные эксперименты на мышах показали, что защиту от радиации обеспечивают два вещества, создаваемых этими бактериями: пропионат и триптофан. Введение этих соединений в организм грызунов с обычным кишечным микробиомом, защитило их от последствий облучения.

Интересно, что пропионат и триптофан в некоторых странах зарегистрированы в качестве пищевых добавок. Но это не значит, что их прием поможет пациентам, получающим лучевую терапию. В ближайшее время авторы исследования планируют провести клинические испытания, чтобы убедиться, что эти препараты действительно защищают организм при облучении.



СМОТРИТЕ ТАКЖЕ